18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Подробнее...

Управление напоминает об обязанности декларирования доходов, полученных от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества

00:00 18.03.2024 16+
476

Управление напоминает об обязанности декларирования доходов, полученных от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) сообщает, что физические лица, получившие доходы в 2023 году от продажи имущества, либо в результате дарения недвижимого имущества обязаны отчитаться о полученных доходах до 2 мая текущего года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, то есть меньше 3 лет.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, и иного имущества до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Если квартира принадлежит физическому лицу более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц, при условии проживания на территории Республики Саха (Якутия).

При получении недвижимого имущества в результате дарения необходимо учитывать следующее:

Доходы, в том числе в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В подтверждение таких доходов, налогоплательщик должен представить в налоговый орган пояснение с приложением копий соответствующих документов.

Кроме физических лиц отчитаться по форме 3-НДФЛ должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Обращаем внимание на то, что предельный срок представления декларации - 2 мая 2024 года - не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

Задекларировать доход и уплатить налог также необходимо в случае, если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком. Причем сделать это необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2024 года.

Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Проще всего заполнить декларацию 3-НДФЛ в Личном кабинете налогоплательщика https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login в режиме онлайн или в мобильном приложении Налоги ФЛ, где ресурс предложит удобное поэтапное заполнение. С помощью интернет-сервиса ее можно направить в налоговый орган и отслеживать статус камеральной проверки.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-20
18+
В школах Верхоянского района открылись Соляные комнаты галотерапии
С целью налаживания в школах района новых технологий и методов профилактики и укрепления здоровья детей, при финансовой поддержке администрации МО "Верхоянский район", главы района В. М. Иванова, Управление образования (начальник И. С. Юмшанов)
132
2024-04-20
18+
Исполняются наказы от населения и местных администраций
В отчёте районной администрации и в отчёте правительства республики перед населением района поступило много постановочных вопросов по обеспечению специальной техниой наслегов. Так, в Сартанском наслеге попросили техники для работы
146
2024-04-19
18+
Прием главой района ветеранов "Янгеологии“
19 апреля глава МО "Верхоянский район" РС (Я) Владислав Иванов пригласил на разговор за чаепитием ветеранов геологической службы, бывших специалистов ныне упраздненного предприятия "Янгеология". На общение с главой района пришли Святослав
100
2024-04-16
18+
Артём АЛЕКСАНДРОВ: Кэллиэгийэ Аартыка эргимтэтигэр  хотугу сир дьонун уонна кэнчээри ыччатын инники кэскилин быһаарыаҕа
Дьааҥы улууһун киинигэр Баатаҕай бөһүөлэгэр муус устар 5 күнүгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтин тыатын хаһаайыстыбатын итиэннэ ас-үөл бэлиитикэтигэр министиэристибэ көһө сылдьар кэллиэгийэтин туһунан туспа бэлиэтиир тоҕоостоох. Аартыка
103
2024-04-12
18+
Сессия Районного Совета депутатов утвердила Председателя контрольно - счетной палаты района.
На прошедшей 3 апреля очередной сессии Районного Совета депутатов МО "Верхоянский район" депутаты рассмотрели представление главой района В. М. Ивановым на должность председателя Контрольно - счетной палаты МО "Верхоянский район" РС(Я)
85
2024-04-12
18+
О проведении обучающего вебинара в области обращения с отходами I и II классов опасности
Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15 ч. 30 мин. по якутскому времени федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный экологический оператор (ФГУП
3110