18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Подробнее...

Какие существуют налоговые льготы для многодетных родителей

00:00 25.01.2024 16+
904

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (усыновители, опекуны) имеют право на налоговую льготу по имущественным налогам физических лиц на федеральном, так и на региональном уровне.

На федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;
  • дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади одного объекта (квартиры, части квартиры), одной комнаты и 7 кв.м общей площади одного жилого дома или одной части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю.

В Республике Саха (Якутия) от уплаты транспортного налога освобождаются один из родителей (усыновителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет. Льгота не распространяется на дорогостоящие автомобили, включенные в перечень, утвержденный Минпромторгом РФ.

Подробная информация о льготах в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам (https://www.nalog.gov.ru/rn14/service/tax/).

Отметим, что для многодетных семей действует беззаявительный порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Данные льготы предоставляются налоговыми органами самостоятельно на основании сведений, представленных в рамках межведомственного взаимодействия.

Самостоятельно проверить наличие льготы и направить заявление можно в Личном кабинете налогоплательщика физических лиц на официальном сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login/) или в мобильном приложении Налоги ФЛ в разделе Льготы в профиле налогоплательщика. Напоминаем, что войти в Личный кабинет налогоплательщика физических лиц можно с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг.

Только если налоговая льгота не учтена налоговым органом и не отражена в Личном кабинете налогоплательщика физических лиц, можно подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие статус многодетной семьи. Такие ситуации возможны, например, если многодетная семья не получила удостоверение многодетной семьи или в выданном удостоверении указаны сведения только о матери, а транспортное средство зарегистрировано на отца.

Пользуйтесь электронными услугами и сервисами Федеральной налоговой службы это удобно и доступно!

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-20
18+
В школах Верхоянского района открылись Соляные комнаты галотерапии
С целью налаживания в школах района новых технологий и методов профилактики и укрепления здоровья детей, при финансовой поддержке администрации МО "Верхоянский район", главы района В. М. Иванова, Управление образования (начальник И. С. Юмшанов)
231
2024-04-20
18+
Исполняются наказы от населения и местных администраций
В отчёте районной администрации и в отчёте правительства республики перед населением района поступило много постановочных вопросов по обеспечению специальной техниой наслегов. Так, в Сартанском наслеге попросили техники для работы
262
2024-04-19
18+
Прием главой района ветеранов "Янгеологии“
19 апреля глава МО "Верхоянский район" РС (Я) Владислав Иванов пригласил на разговор за чаепитием ветеранов геологической службы, бывших специалистов ныне упраздненного предприятия "Янгеология". На общение с главой района пришли Святослав
197
2024-04-16
18+
Артём АЛЕКСАНДРОВ: Кэллиэгийэ Аартыка эргимтэтигэр  хотугу сир дьонун уонна кэнчээри ыччатын инники кэскилин быһаарыаҕа
Дьааҥы улууһун киинигэр Баатаҕай бөһүөлэгэр муус устар 5 күнүгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтин тыатын хаһаайыстыбатын итиэннэ ас-үөл бэлиитикэтигэр министиэристибэ көһө сылдьар кэллиэгийэтин туһунан туспа бэлиэтиир тоҕоостоох. Аартыка
103
2024-04-12
18+
Сессия Районного Совета депутатов утвердила Председателя контрольно - счетной палаты района.
На прошедшей 3 апреля очередной сессии Районного Совета депутатов МО "Верхоянский район" депутаты рассмотрели представление главой района В. М. Ивановым на должность председателя Контрольно - счетной палаты МО "Верхоянский район" РС(Я)
85
2024-04-12
18+
О проведении обучающего вебинара в области обращения с отходами I и II классов опасности
Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15 ч. 30 мин. по якутскому времени федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный экологический оператор (ФГУП
3110