18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Подробнее...

Использование инфраструктуры Арктики в интересах боевой подготовки ВС РФ

00:00 15.06.2020
4185

Сергей Семин, военный обозреватель

На фоне столкновения геополитических интересов и концентрации вооруженных сил иностранных государств вокруг Арктики становится очевидной необходимость наращивания военной мощи Российской Федерации в данном регионе.

В этой связи руководством ВС РФ приняты меры по развертыванию войск в арктической зоне и повышению уровня их боевой подготовки. В частности, 26 апреля с. г. в рамках проводимых учений российские десантники впервые в истории совершили десантирование с высоты 10 тысяч метров в арктических условиях (прежде в Арктике прыгали максимально с 8 тысяч). Почти четыре минуты свободного падения, а внизу - бескрайняя снежная пустыня архипелага Земля Франца Иосифа, зажатого льдами Северного Ледовитого океана. До ВДВ России такого не делал никто - ни в одной стране мира.

Воздуха в 10 километрах над землей не хватает, а температура на высоте опускается до -60 градусов. Это проверка на выносливость не только для российских военных, но и для новейших средств высотного десантирования. Дыхательные маски для разогрева легких с помощью смеси кислорода с азотом и даже переносные барокамеры - все это специально разработано для задач экстремальной сложности. Кроме того, были апробированы парашютные системы специального назначения нового поколения, а также навигационное и кислородное оборудование, обмундирование и специальное снаряжение. Такой экстремальный эксперимент был призван продемонстрировать потенциальные возможности десантных групп спецназа, в арктическом регионе.

Одновременно вслед за передовым отрядом в район архипелага прибыли основные силы - военно-транспортные самолеты Ил-76 сбрасывают груз - три платформы 15 тонн. Там есть и боеприпасы, и снаряжение, и даже снегоходы и лыжи. Все это пригодится десантникам в условиях Арктики.

Посадка Ил-76 была успешно произведена на аэродроме «Нагурская» объединения ВВС и ПВО Северного флота. Он стал всесезонным, а в будущем сможет принимать тяжелые дальние бомбардировщики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Несмотря на то, что всесезонный аэродром уже начал функционировать, строительные работы продолжатся. В дальнейшем взлётно-посадочная полоса (в настоящее время длиной два с половиной километра) будет увеличена ещё на 1000 метров, что позволит ей принимать все типы летательных аппаратов, в том числе тяжёлые дальние бомбардировщики.

Между тем десантники, сгруппировавшись, двинулась к предполагаемому объекту. Марш-бросок - это хорошо для обычной обстановки. Но Арктика диктует свои условия. Это не так просто. При минусовой температуре, через торосы и снежные сугробы, в зоне вечной мерзлоты. Были и остановки в снежных иглу, которые десантники строили собственноручно. Но цель достигнута. Объект взят на контроль. По легенде учений, на российских арктических территориях окопались диверсанты. Поэтому приземлившиеся подразделения ВДВ сразу начинают занимать оборону вокруг базы. В это время разведка с помощью беспилотников вычисляет лагерь условных диверсантов. Их позиции оказываются в местности, куда невозможно пробраться ни на каком транспорте. Вся надежда на ВДВ.

Что за объект, который взяла под свою защиту эта группа спецназа ВДВ? На острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца Иосифа располагается военная база России «Арктический трилистник», от которой до Северного полюса всего 600 километров. Объект получил свое название в связи с оригинальной формой главного здания. Это уже вторая подобная база, развернутая в последние годы в столь высоких широтах. Ранее в эксплуатацию была введен объект «Северный клевер», размещенный на о. Котельный (архипелаг Новосибирские острова).

На Земле же Александры меньше чем за два года построено и создано все для комфортного проживания наших военнослужащих. Зимой на острове -50, летом, благодаря солнцу, температура может подняться максимум до +10. Погода здесь может меняться по несколько раз за день.

 В «Арктическом трилистнике» есть отопление, своя замкнутая система водоснабжения, различных припасов для автономной жизни на 1,5 года. Работает библиотека с компьютерным залом и даже комфортный кинозал. Сферические корпуса соединяются так, что выход на улицу только в случае крайней необходимости. Прилегающие территории - излюбленные места белых медведей (привлекают запах кухни и выбрасываемые пищевые отходы). Они нежеланные гости, но охраняются государством, и трогать их нельзя. Поэтому для патрулирования и выполнения боевых задач используются специальные гусеничные транспортеры «Витязь» тульского производства (их медведи боятся и не хотят с ними общаться).

В целом учения заняли три дня. Их по праву можно назвать историческими. Руководил ими лично заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, который отвечает за всю боевую подготовку в ВС РФ. «Если мы сегодня говорим об уникальности того, что мы сейчас впервые провели такое десантирование, то уже с 2021 года это уже будут обычные явления. Потому что ряд соединений, частей разведки особенно, будут переходить на высотное десантирование», - объяснил заместитель министра обороны.

Навыки по выживанию и обороне на наших северных территориях стали теперь как наглядный учебник для российских вооруженных сил. Его будут использовать для дальнейшего освоения Арктики в мирных целях.

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-03-28
18+
Об оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант».
В целях противодействия незаконной миграции, повышения эффективности реализации федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, на территории Верхоянского района с 25 по 31 марта 2024 года проводится 1 этап
2024-03-28
18+
Для владельцев автомобилей на газовом топливе предусмотрена налоговая льгота
Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что для физических лиц и организаций, которые в качестве топлива для своих автомобилей используют метан (КПГ), сжиженный природный газ (СПГ) и пропан бутан (СУГ), действует налоговая
42
2024-03-27
18+
По итогам выборов Президента Российской Федерации
На имя главы Верхоянского района В. М. Иванова от руководителя Департамента по вопросам местного самоуправления Правительства республики И. Р. Попова поступила письмо с благодарностью по итогам выборов Президента Российской Федерации. В
51
2024-03-27
18+
Подписаны соглашения по открытию в Батагае филиалов средних учебных заведений Республики.   
26 марта в администрации МО "Верхоянский район" состоялось подписание Соглашений по открытию в посёлке Батагай отделений учреждений среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) для реализации профессиональных
128
2024-03-26
18+
Администрация района работает с участниками СВО
27 марта в авиапорту посёлка Батагай работники администрации МО "Верхоянский район" торжественно встретили прибывших в отпуск на малую родину участников специальной военной операции Дмитрия Чукрова и Константина Иноземцева. Воинов СВО
45
2024-03-25
18+
О проведении общественных обсуждений
Уведомление о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы Материалы, обосновывающие объёмы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Республике Саха (Якутия), за исключением охотничьих
150