18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Подробнее...

Айсен Николаев принял участие в открытии Международной конференции по сохранению языков народов мира в Якутске

00:00 01.07.2019 16+
6093

Как отметил модератор конференции, заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Рабочей группы по вопросам сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин, Якутия является уникальным в мире регионом, в котором ведётся активная работа по сохранению, поддержке и развитию языков, в том числе языков коренных малочисленных народов Севера. Вот почему масштабную конференцию было решено провести в нашей республике. В Якутске для обсуждения самого широкого спектра вопросов по сохранению и развитию языков собрались представители более 60 стран.

 

Глава Якутии Айсен Николаев напомнил, что Якутия уже в четвёртый раз становится площадкой для проведения крупнейшей международной конференция по вопросам сохранения языков и культур, составляющих бесценное мировое достижение. Первая конференция в 2008 году была проведена в Якутске с участием 15 стран. Такие же конференции были проведены в 2011 и в 2014 годах. В этом году конференция приурочена к объявленному ООН Году языков коренных народов и 65-летию членства России в ЮНЕСКО.

«Мы гордимся тем, что Якутия по праву считается примером системной работы по сохранению языков. Для многонациональной республики, в которой проживают представители более 120 национальностей, это важнейший приоритет и основа для дальнейшего гармоничного развития», ­– подчеркнул Айсен Николаев. В республике сегодня действуют региональные законы о статусе родных языков коренных малочисленных народов Севера, о кочевых школах, в местах их проживания созданы условия для изучения родных языков. Сегодня якутяне свободно владеют двумя и более языками.

 

По поручению главы с 2020 года начнётся реализация специальной государственной программы, целью которой станет сохранение и развитие языков народов Республики Саха (Якутия). «Сохранить языки народов Якутии живыми в быту, общении, литературе, искусстве, медиапространстве, повысить востребованность государственных и официальных языков республики, обеспечить реализацию права людей на обучение на родном языке, высокое качество изучения русского языка как общего для всех якутян – вот основные направления нашей деятельности», – сказал лидер республики. В эту работу будут вовлечены многие – представители науки, образования, культуры, творческих союзов, общественных объединений. Именно широта вовлечённости, уверен Николаев, является самым важным условием эффективной языковой политики в многонациональном обществе.

 

Глава отметил, что глобализация несёт в себе огромные риски для исчезновения многих языков, особенно для тех языков, не представленных в сети. В условиях таких коренных изменений информационных форматов и способов общения архаичные методы сохранения языкового многообразия уже не работают. «Это самый серьёзный вызов, который мы должны принять и вместе находить на него адекватные ответы», – отметил он.

 

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Моэз Шакшук также выразил обеспокоенность по поводу сохранения языков малых народов в век глобализации. Сегодня языком межнационального общения является английский язык, и почти вся информация в Интернете доступна на этом языке. «Чтобы сохранить другие языки, необходимо переводить информацию в Интернете на другие языки, а не заменять их английским – и это одна из главных задач ЮНЕСКО», – подчеркнул он. Ежегодно в мире исчезают 10-15 языков. По мнению заместителя Генерального директора ЮНЕСКО, вместе с языком исчезают культуры, особые способы видения мира. «Через язык можно понять культуру народов», – отметил он. При этом подчеркнул, что в современном мире важно знать несколько языков и быть мультилингвистом.

 

Одним из способов сохранения языков, по мнению Айсена Николаева, является цифровизация, и Якутия уже пошла по этому пути. В 2018 году в Якутии завершён большой многолетний путь учёных Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера – издан 15-ый том Большого толкового словаря якутского языка, в котором собраны 80 тысяч слов якутского языка. В планах – полная оцифровка этого словаря и тиражирование его в цифровом формате.

Конференция продлится до 3 июля. Участники обсудят национальную политику и практику по сохранению культуры и языков коренных народов в разных государствах и регионах мира, вопросы развития двуязычия и многоязычия, аспекты преподавания языков коренных народов в дошкольных, школьных, средних специальных и высших образовательных организациях, использование информационных и коммуникационных технологий в сфере сохранения языков коренных народов и развития языкового многообразия в киберпространстве и другие важные темы. Добавим, что данный международный форум проходит в рамках Года консолидации, объявленного в Республике Саха (Якутия) в 2019 году.

 Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-12
18+
О проведении обучающего вебинара в области обращения с отходами I и II классов опасности
Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15 ч. 30 мин. по якутскому времени федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный экологический оператор (ФГУП
2730
2024-04-11
18+
Первое историческое выездное заседание Коллегии министерства сельского хозяйства на территории Арктики.
5 апреля в Батагае, в актовом зале Батагайской средней общеобразовательной школы состоялась работа выездного заседания Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия). Заседание Коллегии
748
2024-04-10
18+
Проводы добровольца на СВО
Верхоянские добровольцы продолжают по зову сердца идти служить в интересах Родины на зону проведения специальной военной операции. 10 апреля глава района В. М. Иванов провел встречу с уезжающим на несение службы в зону СВО жителем п. Батагай
764
2024-04-09
18+
Информация о проведенном заседании межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия)
06.02.2024 состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия). Членами межведомственной рабочей группы являются: Правительство Республики Саха (Якутия),
374
2024-04-07
18+
Поздравление главы Владислава Иванова с Днем геолога
Поздравляю с Днём геологов ветеранов геологической службы Верхоянья и всех сегодня занятых на этом направлении специалистов геологов, горно-промышленные компании и предприятия на территории Верхоянья. День геолога одновременно и значимый
391
2024-04-05
18+
C Днем охотника Республики Саха (Якутия)
Поздравляю с Днем охотника Республики Саха (Якутия) всех любителей и профессионалов охоты Верхоянья ! Охота испокон веков была и является традиционным видом таежного промысла и хозяйственной деятельности нашего народа. В прошлые века пушной
497