18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2
На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
Подробнее...

О IV съезде глав муниципальных образований республики с места событий

00:00 04.12.2013 16+
2490

   Безусловно, одним из ключевых мероприятий IV съезда глав муниципальных образований стала встреча с Президентом республики Е.А. Борисовым, где  главами были подняты наиболее актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического развития улусов (районов).  
    Верхоянские делегаты трижды задали вопросы. Глава МО "Адычинский наслег" Михаил Осипов рассказал о завершении строительства МФЦ в селе Бетенкес. Задал вопросы относительно тарифов на авиабилеты, об организации перевалочной базы на автозимнике - на участке "Батамай" (на границе Намкого улуса и Себян-Кюеля). Кроме того, Михаил Игнатьевич попросил приравнять субсидирование на увеличение поголовья КРС и лошадей.  Президент ответил лаконично и по существу:  на счет цен на авиабилеты - работа в данном направлении ведется; по повышению размеров субсидий на коневодство - поддерживать только ради поддержки не стоит, поскольку отличий между содержанием коров и лошадей множество; базы на протяжении автозимника на Индигирке, как минимальные условия для отдыха водителей, должны быть созданы.
   Глава МО "Суордахский наслег" Павел Иванов обратился к Егору Афанасьевичу по поводу финансирования противопаводковых мероприятий в селе Суордах. Как известно, этот населенный пункт ежегодно подвергается серьезным ударам природной стихии. Так, в последствии летнего половодья 2013 г. несколько жилых домов, а также ряд объектов социального значения были подтоплены, в результате чего суордахцы понесли серьезный урон. Молодой глава поделился, что к 1-му декабря уходящего года завершится рассмотрение проектно-сметной документации. 
   - Выделит ли республика средства на начало данных мероприятий в апреле 2014 года? - спросил он у Президента.  Е. Борисов переадресовал вопрос  "многострадального Суордаха" председателю республиканской комиссии по ЧС Анатолию Скрыбыкину.  Зампред отметил, что дата и объем финансирования будут конкретизированы в конце этого года. 
   Интерес делегатов и главы республики вызвал также вопрос главы МО "Эгинский наслег" Виктора Бурцева. Он сообщил Президенту, что не совсем понятная ситуация сложилась с внесением в республиканскую инвестпрограмму строительства нового здания Эгинской школы. Так, по словам главы, до самого утверждения программы объект был включен, и начало строительства нового здания в с. Сайды было запланировано с 2014 г. Но в конечном итоге, когда инвестпрограмму утвердили, выяснилось, что школу убрали из списка. 
   - По каким причинам это произошло? И будет ли вопрос решен в положительную сторону? Наши дети учатся в три смены в неприспособленном помещении площадью в 216 кв.м., - сказал В.А. Бурцев. Президент попросил комментарий у министерства образования и зампреда Правительства Феодосии Габышевой. По их словам, параметры были изменены по причине оптимизации средств. Всего из 25-ти школ были исключены 15 объектов. 
  - Мы с вами не раз обсуждали данный вопрос. Оптимизация не должна касаться сел, где школы в аварийном состоянии или пострадали от пожара. Нельзя оптимизировать "налево-направо", разберитесь с Эгинской школой, - поручил Правительству Егор Борисов.
  В завершении встречи Президент вручил нескольким главам Гранты по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2012 г. Среди победителей оказался и Верхоянский район. Глава МО В.Г. Павлов получил сертификат о присуждении 3 места среди северной зоны улусов. Сегодня все грантополучатели подписывают с минфином соглашения на выделение этих средств. Материальные ресурсы будут направлены на мероприятия по обеспечению социально-экономического развития в муниципальных образованиях. 
  

Виктория СТАСЬ из г. Якутск.

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-12
18+
О проведении обучающего вебинара в области обращения с отходами I и II классов опасности
Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15 ч. 30 мин. по якутскому времени федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный экологический оператор (ФГУП
3097
2024-04-11
18+
Первое историческое выездное заседание Коллегии министерства сельского хозяйства на территории Арктики.
5 апреля в Батагае, в актовом зале Батагайской средней общеобразовательной школы состоялась работа выездного заседания Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия). Заседание Коллегии
1113
2024-04-10
18+
Проводы добровольца на СВО
Верхоянские добровольцы продолжают по зову сердца идти служить в интересах Родины на зону проведения специальной военной операции. 10 апреля глава района В. М. Иванов провел встречу с уезжающим на несение службы в зону СВО жителем п. Батагай
3083
2024-04-09
18+
Информация о проведенном заседании межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия)
06.02.2024 состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия). Членами межведомственной рабочей группы являются: Правительство Республики Саха (Якутия),
418
2024-04-07
18+
Поздравление главы Владислава Иванова с Днем геолога
Поздравляю с Днём геологов ветеранов геологической службы Верхоянья и всех сегодня занятых на этом направлении специалистов геологов, горно-промышленные компании и предприятия на территории Верхоянья. День геолога одновременно и значимый
465
2024-04-05
18+
C Днем охотника Республики Саха (Якутия)
Поздравляю с Днем охотника Республики Саха (Якутия) всех любителей и профессионалов охоты Верхоянья ! Охота испокон веков была и является традиционным видом таежного промысла и хозяйственной деятельности нашего народа. В прошлые века пушной
607